четверг, 16 августа 2012 г.

Как получить груз в Карго (Cargo)


При импорте товара через авиаперевозку Ваш груз поступает в грузовой отдел «Тошкент Халкаро Аэропорти» — Карго. (Недалеко от международного аэропорта)
Как узнать что груз прибыл?
1. На почтовый адрес Вашего предприятия приходит телеграмма о поступлении груза.
2. При отправке груза Вашим инопартнером вы можете уточнить, каким рейсом вылетел груз и не дожидаясь телеграммы, Вы можете позвонить в отдел информации и узнать, поступил ли груз (необходимо знать номер рейса и авианакладной). Телефон: +998 (71)140-28-26.
P.S. В течении трех суток с момента поступления груза за хранение в терминале Карго плата не взимается. Если груз на складе Карго хранится более трех суток, за каждый килограмм начисляется определенная сумма. Постарайтесь забрать груз в течении 3-х суток с момента поступления груза.
Как получить груз?
Шаг 1. Заключите договор с «Тошкент Халкаро Аэропорти» и возьмите счет на предоплату в кассе здании Карго.
Шаг 2. Получите отгрузочные документы в отделе информации. Для этого Вам необходимо
предъявить паспорт и генеральную доверенность. При получении документов сотрудниками отдела будет выдан бланк (гарантийное обязательство о том, что вы в течении 15 календарных дней оформите груз в необходимый таможенный режим), заполните ее.
Внимательно посмотрите на левый край авианакладной, нет ли надписи «АКТ». Что делать, если в авианакладной имеется надпись «АКТ»?
Шаг 3. Полученные документы передайте специалистам по таможенному оформлению (декларантам) для оформления декларации.
Шаг 4. С подготовленной декларацией приходите в таможенный пост при Карго «Авиаюклар ВЭД» (00102).
Шаг 5. Предъявив авианакладную в отдел информацию, закажите пропуск себе и декларантам.
Шаг 6. С инспектором выходите на досмотр. Если с грузом все в порядке, декларанты с таможенным инспектором оформляют декларацию.
Шаг 7. После оформления декларации в кассу предоставляете авианакладную и платежное поручение об оплате услуг по обработке груза. Платежку следует отметить в бухгалтерии «Тошкент Халкаро Аэропорти».
Шаг 8. Заказываете пропуск для автомашины, чтобы вывезти груз со склада Карго. В кассу оплачиваете определенную сумму за въезд автомашины.
Шаг 9. Авианакладную отмечаете у приемо-сдатчика
Шаг 10. Подходите к завскладу, оставляете копию генеральной доверенности, копию паспорта и один экземпляр авианакладной, на которой от руки пишете, что к прибывшему грузу никаких претензий не имеете. Завсклад выписывает Вам квиток (необходимо знать номер автотранспорта).
Шаг 11. Загружаете груз в автомашину и перед выездом из территории Карго, отмечаете авианакладную и выписанный завскладом квиток.
Шаг 12. Квиток оставляете при выезде у охраны и в сопровождении с сотрудником таможни выезжаете на таможенный склад для размещения в режим «временное хранение».
На этом завершается этап в Карго. Для оформления груза в режим им-40 после получения необходимых документов оформляете декларацию в том же таможенном посту.
На заметку!
1. Всегда имейте при себе паспорт и генеральную доверенность;
2. Обязательно отметьте платежное поручение по обработке в Карго в бухгалтерии «Тошкент Халкаро Аэропорти»;
3. Для оплаты таможенных платежей возьмите счет на предоплату СТК-Аэро. (Второй этаж Авиаюклар ВЭД, последняя дверь по коридору, налево)

Комментариев нет:

Отправить комментарий