понедельник, 6 августа 2012 г.

Сертификат происхождения товара (форма СТ-1)


Что такое Сертификат происхождения товара?
Сертификат происхождения (далее СТ-1) – документ, удостоверяющий о том, что производимая продукция действительно произведена (изготовлена) в стране экспортера.
В Узбекистане получение Сертификата происхождения товара регламентируется ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке проведения сертификации происхождения товаров в Республике Узбекистан (№946 от 13.07.2000г. МЮ)
Где получить СТ-1? 
СТ-1 выдается в ОАО «Узбекэкспертиза».
Адрес в Ташкенте: ул. Паркентская, 51
Какие документы необходимы для получения СТ-1? 
Имеется перечень необходимых документов, утвержденный генеральным директором ОАО «Узбекэкспертиза». Скачать список документов.
Как оформить заявку для получения СТ-1?
Заявка для получения СТ-1 оформляется по образцу
, выдаваемый ОАО «Узбекэкспертиза».
После заполнения и приложения необходимых документов к заявке – подается в окошко №2 на первом этаже Узбекэкспертизы.
Как получить СТ-1?
Для получения СТ-1, в первую очередь, необходимо заключить договор с Узбекэкспертизой. Если Вы предполагаете долгосрочное сотрудничество и частое обращение, возьмите счет на предоплату (тысяч на 200 вполне достаточно). Также можно оплатить услуги по сертификации до получения СТ-1.
После того как Вы сдали заявку, звоните по номеру +998 (71) 238-53-71 и узнайте Ф.И.О. эксперта, кому попала заявка.
Созвонившись с экспертом, вы узнаете, все ли в порядке, все ли документы полностью предоставлены для сертификации. При необходимости, с экспертом выезжаете на осмотр продукции, подготовленный на экспорт.
Далее эксперт выдает счет-фактуру и акт выполненных работ, также СТ-1, копии и акт экспертизы. Их следует подписать, поставить штамп и вернуть обратно эксперту для оформления сертификата СТ-1.
Через пару часов Вы можете забрать готовый сертификат происхождения на 1-этаже, с окошка №2. (У вас должна быть доверенность или генеральная доверенность)
На что обратить внимание при оформлении СТ-1?
Часто возникают случаи, когда сертификат содержит в себе ошибки. Хуже всего, если это обнаруживается при непосредственном таможенном оформлении. Во избежание таких случаев, перед тем как подписывать и заверять штампом, внимательно просмотрите все пункты СТ-1.

1. Отправитель/Экспортер. В этой графе обратите внимание на правильность написания вашей организации. Как ваша организация зарегистрирована в соответствующих органах? ООО «Ваша организация» или M.Ch.J. «Ваша организация»?
2. Получатель/Импортер. Убедитесь, что наименование инопартнера и его реквизиты указаны правильно, согласно Контракту.
3. Средства транспорта и маршрут следования. В этой графе указывается, с какой станции (таможенного поста) в какую станцию (таможенный пост) следует груз и каким видом транспорта.
4. В этой графе указывается, в какую страну предоставляется сертификат (наименование страны, куда отгружается товар). Особое внимание следует уделить на номер сертификата. Если продукция отгружается в Российскую Федерацию, первые 4 буквы номера СТ-1 должны быть №UZRU, если в Казахстан — №UZKZ, в Германию — №UZGR и т.д.
5. Для служебных отметок. Указывается номер и дата Контракта, а также дополнительные соглашения (при наличии)
6. Номер по порядку
7. Количество мест и вид упаковки. Согласно упаковочному листу отображается количество отгружаемых мест.
8. Описание товара. Перечисляются наименование всей отгружаемой продукции, согласно Инвойсу (Счет-фактуре)
10. 11. Вес брутто/нетто, номер и дата Инвойса (счет фактуры)
Как исправить ошибку в СТ-1?
Если все-таки обнаружена ошибка в СТ-1, лучше всего его заменить. Как?
Опять подается заявка в Узбекэкспертизу, на этот раз по другому образцу. Скачать
Тут уже все легко. Указываете в заявке причину ошибки в СТ-1, оставляете в той же окошке №2. Дело передается тому же эксперту, который до этого выдавал Вам СТ-1. Дальше Вы уже знаете как действовать.
Удачи при получении Сертификата происхождения товара!

Комментариев нет:

Отправить комментарий